четверг, 9 января 2020 г.

dash диета




ПЕРЕЦ

Используйте перец во всех блюдах! Самым ароматным будет только что смолотый перец. Кладите его до, во время и после готовки, чтобы придать блюду изюминку.

Имбирь придает многим блюдам сладковато-пряную нотку, причем его можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде. Свежий имбирь выглядит узловатым корнеплодом. Очистите и натрите его на терке, после чего используйте в приготовлении. Сушеный имбирь обычно продается в виде порошка. И тот и другой имбирь широко используется в азиатской, северно-африканской, индийской и карибской кухнях.

МОЛОТЫЙ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ (ЧИЛИ)

Разумеется, с ним нужно готовить чили, а также любые другие блюда мексиканской или техасской кухни с острым и пряным вкусом.

Разнообразные сорта мяты, отличающиеся своеобразным освежающим ароматом, используются при приготовлении блюд из баранины, салатов из злаков, кладутся в горячий или холодный чай, добавляются к лимонадам. Мята придает замечательный вкус фруктовым салатам.

МУСКАТНЫЙ ОРЕХ (и другие специи типа имбиря и чеснока)

Эта сладковато-острая приправа отлично подходит для сладкого картофеля и зимней тыквы. Шпинат, морковь, спаржа и зеленый горошек тоже прекрасно сочетаются с мускатным орехом.

Великолепный компонент маринада для рыбы, птицы и мяса. У тимьяна резковатый вкус, так что его лучше класть в блюдо с самого начала, чтобы смягчить эту резкую нотку. Необходимая приправа для супов, тушеных мясных блюд, чили и жареного мяса.

Это растение с изящно вырезанными листочками часто используют лишь для украшения блюд, игнорируя его способность придавать восхитительный аромат супам и бульонам. Если добавить нарезанную зелень петрушки в салат или посыпать ею жаренный на гриле палтус, вы получите свежий тонкий вкус. Она является основным компонентом средиземноморского салата табуле и прекрасно сочетается со злаками, кукурузными зернами и горошком.

Подобно перцу чеснок можно добавлять почти в любые блюда в качестве несоленой острой приправы.

Основная приправа греческой и итальянской кухни, орегано используется для приготовления маринадов и других томатных соусов, для пиццы. Смешанный с лимонным соком и оливковым маслом, он отлично подходит для жаренного на гриле рыбного филе, в частности палтуса. Орегано добавляет густоту цвета супам, особенно из фасоли и овощей.

Источник: dash диета

Возможно вас заинтересует: можно ли похудеть за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий