суббота, 11 января 2020 г.

лишний вес у подростка




• Добавлен запас на усвояемость и качество белков.

В книге «Китайское исследование» знаменитый учёный, почётный профессор биохимии питания Т. Колин Кэмпбелл из университета Корнелла утверждает, что для восполнения постоянных потерь нам надо получать с белками 5–6% от общего объёма калорий, при том что «в последние 50 лет озвучивалась норма в 9-10 %, призванная гарантировать, что большинство людей как минимум получат „требуемые" 5–6%» [44].

Что касается запаса на усвояемость и качество, то эти рекомендации созданы исходя из предположения, что люди едят белки, прошедшие термическую обработку. Зная, что термическая обработка существенно снижает его ценность, мы можем спокойно потреблять сырой растительный белок в значительно меньшем количестве и быть уверенными в достаточности получаемого питания. Таким образом, вы видите, что 10 % калорий из белков (максимум) – достаточная и разумная норма.

Дополнительные белки, предусмотренные этой встроенной системой перестраховки, не являются проблемой сами по себе, однако их избыток в рационе может привести к проблемам со здоровьем, которые мы обсудим в этой главе. Самый важный вопрос – относительный избыток белков. Другими словами, если мы отдаём предпочтение одному из трёх калоронутриентов, то рискуем недополучить одного или обоих других.

Многих людей удивляет тот факт, что потребность в белках на самом деле не превышает 10 %. Большинство из нас стали невольными жертвами пропаганды мясной индустрии, заставившей потребителя поверить в обратное. По правде говоря, реклама так изменила наше представление о реальности, что концепция «достаточного потребления белков» прочно укоренилась в нашей культуре, и мы скорее недополучим два других калоронутриента, чем испытаем дефицит белков.

Бодибилдеры десятилетиями обогащали питание белками и понижали потребление углеводов, ошибочно веря в то, что пищевой белок способствует росту мышц. В реальности мышцы растут только от интенсивных упражнений с отягощениями. Верно то, что в условиях нехватки углеводов растут потребности в белках, поскольку организм перерабатывает белки в углеводы (весьма энергозатратный процесс) и использует его как топливо. Однако это не даёт столь желанного для них результата.

Источник: лишний вес у подростка

Полезно знать - похудеть за месяц совет

Комментариев нет:

Отправить комментарий