пятница, 3 января 2020 г.

диета 9 2




Правила поддерживающей стадии

* Не превышайте свой критический уровень потребления углеводов для поддержания веса (КУПВ).

* Ешьте натуральные, не прошедшие глубокой промышленной переработки углеводные продукты, богатые витаминами и другими питательными веществами.

* Регулярно занимайтесь физкультурой.

* Принимайте витаминно-минеральные препараты, согласуя их подбор и дозировку в соответствии с потребностью организма.

* Разработайте стратегию борьбы с искушениями.

* Никогда не допускайте увеличения веса более чем на 2-2,5 кг.

Не диета, а наслаждение на всю жизнь

Дойдя до поддерживающей стадии, подавляющее большинство моих пациентов обнаруживают, что их новый режим питания бесконечно разнообразен и настолько богат, что способен удовлетворить даже самого придирчивого гурмана.

Несколько лет назад ко мне на прием пришла Донна Миллер, жалуясь на вялость и отсутствие энергии, множественные аллергические реакции и 13 кг лишнего веса. Всю жизнь Донна была страстной любительницей хлеба, булочек и пиццы. За четыре месяца диеты Аткинса ее размер одежды уменьшился с 12 (который, по словам Донны, трещал на ней по всем швам) до 8 (объем груди 84 см). Стоило пациентке отказаться от мучного, сахара и молока, как к ней вернулась энергичность. Все бы хорошо, но эта пища была основой рациона Донны. Что же ей теперь есть?

К счастью, Донна не была лишена изобретательности. Я надеюсь, что ее новый рацион понравится вам не меньше, чем в свое время мне. Вот примерное меню Донны: на завтрак у нее рыба с салатом или яичница из двух яиц с соевым сыром тофу, на обед - овощи по-японски (обжаренные или тушеные с солониной, рыбой или мясной котлетой), на ужин - курица, говяжья отбивная или рыба с цуккини, баклажанами или спаржей. Донна обнаружила, что она может есть чечевицу, горох и гречневую кашу, не опасаясь прибавить в весе. В кашу она иногда добавляет ломтики яблока и корицу - получается что-то вроде десерта.

Перейдя на питание по Аткинсу, Донна открыла для себя богатый мир всевозможных овощей. По ее словам, до этого она ни разу в жизни не пробовала водяной кресс-салат, эруку и эндивий. Только теперь Донна поняла, насколько бедным и однообразным было ее сахарно-Мучное питание. Новый рацион Донны состоит исключительно из полезных и питательных продуктов, и это радует меня больше всего. Честно говоря, я сомневаюсь, что кто-то сможет предложить более разнообразную, гибкую и роскошную диету для похудания и поддержания нормального веса, чем программа Аткинса.

Как справиться с прибавкой в весе

Но что делать, если вы чувствуете себя замечательно и вполне счастливы, и вдруг замечаете, что мерзкие сантиметры и килограммы опять начинают возвращаться? Тот факт, что вы перешли на поддерживающую стадию, говорит о том, что вы уже достигли желаемого веса и больше не худеете, то есть ваш организм больше не работает в режиме липолиза.

Именно здесь скрывается западня, которую замечают далеко не все: стоит лишь чуть-чуть превысить критический уровень потребления углеводов для поддержания веса, как вес начинает расти.

Для мужчины со средней степенью метаболической резистентности КУПВ в среднем равен 50 г. Если в дневном рационе этого человека будет 40 г углеводов, он может стать слишком худым, а при 60 г углеводов в день начнется увеличение веса.

Источник: диета 9 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий