пятница, 3 января 2020 г.

диеты для похудения в домашних условиях




Готовя вторые блюда, экспериментируйте с различными пряностями и специями (примерный список пряностей и специй вы найдете на с. 436). Рекомендую готовить впрок на несколько дней. Жареная свинина, приготовленная в понедельник на ужин, в обед следующего дня превратится в свинину по-китайски: добавьте к нарезанному мясу обжаренную капусту, проростки фасоли и низкоуглеводный соус хойсин, заверните в низкоуглеводную лепешку - и готово.

Расширяйте свой запас рецептов низкоуглеводных блюд. Принцип максимального разнообразия относится и к овощам, тем более что для вас они служат основным источником углеводов. Если вы ограничитесь только привычными брокколи, кабачками и цветной капустой, то очень скоро такая еда вам надоест. Постарайтесь полюбить темно-зелёные листовые овощи: в них больше питательных веществ, чем в других овощах. Они очень вкусны, надо только научиться правильно их готовить.

Если до сих пор суп был редкостью на вашем столе, самое время менять свои привычки. Густой, наваристый суп может быть главным блюдом и сам по себе, а бульон или жидкий суп станет классическим первым блюдом. Супы - прекрасная еда для желающих похудеть: они утоляют первый, самый «зверский» голод и не допускают переедания. В книге вы найдете восемь рецептов супов.

И, наконец, о десертах. Главное - контролировать размер порции. Есть блюда и напитки, созданные исключительно для умеренного употребления. К их числу относятся и десерты, в том числе низкоуглеводные десерты. В одном куске низкоуглеводного сырного пирога, приготовленного в соответствии с требованиями диеты Аткинса, содержится всего лишь 5 г углеводов, но это не дает вам никакого права умять весь пирог за один присест. Если вы знаете, что вам трудно сдержаться, лучше хранить десерты в морозильнике, разделенными на индивидуальные порции. Так вам будет легче удержаться от искушения съесть «еще один кусочек».

Кухня Аткинса

В кухонных шкафчиках, холодильнике и морозильной камере у вас должен быть наготове запас правильных продуктов. Это особенно важно в первое время, когда вы только учитесь готовить и питаться по Аткинсу. Предлагаемый ниже список продуктов станет основой для сытных и вкусных блюд, и вы никогда не останетесь без низкоуглеводной еды.

В КУХОННОМ ШКАФЧИКЕ

Припасы для приготовления блюд

* Консервированный говяжий, куриный и овощной бульон с пониженным содержанием натрия. Это основа для супов, мясных подлив и многих других блюд. Разумеется, лучше всего готовить бульоны самостоятельно, но если это невозможно, смело пользуйтесь консервированными. В крайнем случае, годится и дегидратированный бульон в порошке. Чашка горячего бульона в начале обеда или ужина поможет быстрее насытиться.

* Томатный соус и консервированные рубленые томаты в собственном соку. При покупке внимательно читайте состав, указанный на этикетке! Некоторые сорта томатного соуса содержат всего 5 г углеводов на полстакана; другие, приготовленные с добавлением сахара, - до 10 г углеводов на полстакана.

* Томат-паста в тюбиках. У нее насыщенный вкус, поэтому одной упаковки вам хватит надолго. Удобнее покупать томат-пасту именно в тюбиках, а не в банках, потому что в этом случае вам не придется выбрасывать испорченные остатки (томат-паста довольно быстро портится).

Источник: диеты для похудения в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий